Роторный буксир

Роторный буксир

Танкеры, контейнеровозы, круизные лайнеры, балкеры или другие большие суда стали достаточно эффективными с учетом их выполняемых функций. Каждому из них надо пройти два километра, чтобы остановиться. Они не могут самостоятельно ошвартоваться к причалу или войти в «кишащую» кораблями гавань. Им помогают портовые буксиры.

Портовые буксиры предназначены для выполнения прибрежной буксировки и портово-причальных операций (безопасной швартовке грузовых и пассажирских кораблей в акватории порта). А по сему они бывают везде, особенно в порту, где проходит огромный поток грузов. Не обращая внимания на приливы, ветры или сильные течения, маленькое суденышко заводит в порт и выводит из него грузовые корабли, которые в сто раз больше самого буксира.

У них серьезные подопечные — грузовые и транспортные суда, которые с каждым годом становятся крупнее и тяжелее. Поэтому им нужны мощные буксиры. Чем мощнее морской буксир, тем больше его габариты. В этом-то и заключается главная проблема.

роторные буксиры в действии

роторные буксиры помогают контейнеровозу «Emma Maersk»

Изображение

роторный буксир RT «SPIRIT» и контейнеровоз «MSC Diego»в порту Bremerhaven

Изображение

Изображение

Изображение

роторный буксир помогает китайскому контейнеровозу

Изображение

Изображение

роторный буксир помогает судну-автовозу, на заднем плане круизный лайнер

Изображение

буксирам приходится брать на буксир корабли и суда в десятки раз больше себя самого

Изображение

Портовые буксиры помогают грузовым кораблям маневрировать на ограниченном пространстве, поэтому для второго крупного судна в гавани, места уже не остается. Приходится максимально уменьшать размеры буксиров.

Во время постоянных усовершенствований голландские конструкторы пришли к неожиданному решению. В 1995 году они разработали совершенный, на мой взгляд, роторный буксир. Это морское судно можно назвать «морским бульдогом».

роторный буксир

Изображение

RT «SPIRIT»

Изображение

Роторный буксир надежен и достаточно маневренный. Обычный буксир оснащен двумя гребными винтами, благодаря которым судно может двигаться с одинаковой скоростью вперед и назад.

обычный буксир

Изображение

На корме у обычного портового буксира установлен стабилизатор. У роторного буксира на этом месте находится третий винт и тогда буксир становится гораздо маневреннее.

Благодаря рулевым движителям типа «Азипод» он может толкать и тянуть суда в любом направлении — носом, кормой, бортами, причем с одинаковой мощностью.

Изображение

Вращение каждому винту придает собственный двигатель. По мощности они сродни с двигателями, установленными на локомотивах. Каждый винт имеет диаметр 2,15 метра и действует независимо друг от друга. При маневрировании обычный буксир движется в три раза медленнее, чем роторный он поворачивает на 90 градусов за три секунды и может выполнить работу непосильную для других буксиров. Даже если один из двигателей останавливается, судно может идти на двух остальных винтах.

необыкновенно надежное и безопасное судно

Изображение

Роторный буксир чрезвычайно мощный. Его мощность определяется при помощи тяговой силы. Новые суда испытывают, пришвартовывая его к кнехту. Давление, оказываемое роторным буксиром на неподвижную тумбу, и является показателем тяговой мощности судна. Она равна 80 тонн. Роторный буксир, по праву считается уникальным судном.

Изображение

Технические данные однотипных роторных буксиров «Pioneer», «Spirit», «Zoe»:
Длина — 31,6 м;
Ширина — 12 м;
Осадка — 5,9 м;
Водоизмещение — 449 тонн;
Судовая силовая установка — три дизельных двигателя типа «Caterpillar 3516 DI-TA»;
Мощность — 6300 л. с.;
Скорость — 12 узлов;
Экипаж — 3 человека;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!