Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» был построен в 1995 году на Балтийском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Вступил в состав ВМФ Российской Федерации 1 апреля 1998 года.

Этот боевой корабль стал крейсером XXI века, превзойдя других по вооружению и ходовым качествам. На сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается четыре тяжелых атомных ракетных крейсера: «Адмирал Ушаков» (спущен на воду как головной корабль «Киров» в 1992 году), «Адмирал Лазарев» («Фрунзе»), «Адмирал Нахимов» («Калинин»). Главным конструктором кораблей был Борис Куленский. Атомный крейсер «Петр Великий» проекта 1144.2 (прежнее название «Юрий Андропов») заложен в апреле 1986 года и считается более модифицированным.

Грозой вооружения тяжелых ракетных крейсеров стали двадцать ударных противокорабельных ракет «Гранит», способных поразить цель на расстоянии до 600 километров. Они расположены в подпалубных пусковых установках и полностью автономны в полете.

тяжелые атомные крейсера проекта 1144

тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»

Изображение

тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»

Изображение

тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Лазарев»

Изображение

тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Ушаков»

Изображение

тяжелый атомный ракетный крейсер «Киров» («Адмирал Ушаков»)

Изображение

К зенитно-ракетному вооружению относятся комплекс «Форт» барабанного типа, состоящий из 96 ракет, с возможностью поразить воздушную цель на расстоянии до 30 километров и зенитно-ракетный комплекс «Кинжал», состоящий из 128 ракет с прицельной дальностью до 12 километров.

атомный ракетный крейсер «Петр Великий»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

военный корабль действительно поражает своим размахом

Изображение

Изображение

Изображение

Для обороны и ведения прицельного огня по низколетящим целям на борту предусмотрен артиллерийский комплекс АК-130. Артиллерийская установка обеспечивает скорострельность до 65 выстрелов в минуту. В состав комплекса входит радиолокационная система управления стрельбой МР-184, которая позволяет обнаружить и навести орудие на цель. К противолодочному вооружению корабля относятся реактивная десятиствольная бомбометная установка РБУ-6000 и две шестиствольные РБУ-1000, универсальный комплекс ракетно-торпедного вооружения, пусковые аппараты для торпед с калибром 533 мм, расположенные по пять на борт. Кроме мощного вооружения на борту корабля есть шестиствольный автоматический комплекс АК-630 со скорострельностью 5000 выстрелов в минуту и дальностью стрельбы до 5 километров. К системам, обеспечивающим отслеживание надводной и воздушной остановки, относится новейшая радиолокационная станция и автоматизированный гидроакустический комплекс с различными видами антенных устройств.

На атомном ракетном крейсере базируется вертолетное подразделение, в составе которого два вертолёта типа Ка-27. Их основной задачей является противолодочная разведка и поисково-спасательные операции. Они располагаются в подпалубном ангаре. Для вертолётчиков и технического персонала имеются отдельные каюты.

Высота атомного крейсера равна двадцатиэтажному дому. На борту 1600 помещений для проживания и работы. Длина всех коридоров около 20 километров. Для проведения досуга на борту находятся: спортивный зал, две бани, сауна размером 6,0 м Х 2,5 м, кинозал и салон с биллиардом. Кроме прочего есть мини-госпиталь с аптекой, рентгенкабинетом, амбулаторией, стоматологией и операционной. Электроэнергией атомный крейсер способен обеспечить город со 150000 жителями.

Основной задачей ракетного крейсера является прикрытие атомных подводных лодок стратегического назначения, а наличие ядерного потенциала на борту является сдерживающим фактором для агрессора.

Неудивительно для наших дней, что боевой корабль чуть было не ушел на лом, как многие его собратья. И только благодаря дальновидному руководству страны, знающему значение атомных ракетных крейсеров, они еще верно служат на благо своей отчизны и народу.

Изображение

Технические характеристики атомного ракетного крейсера «Петр Великий»:


Длина — 251 м;
Ширина — 25,5 м;
Осадка — 10,3 м;
Водоизмещение — 26190 тонн;
Энергетическая установка — два ядерных реактора мощностью 140000 л. с.;
Скорость — 31 узел;
Автономность — 60 суток;
Экипаж:
Офицеров — 82 человека;
Личного состава — 628 человек;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!