Легендарный британский крейсер Белфаст

Легендарный британский крейсер Белфаст

Крейсер «Белфаст» является единственным в Европе артиллерийским кораблем — участником второй мировой войны, дожившим до наших дней. В 1971 году он был установлен на вечную стоянку, как крейсер «Аврора», почти в самом центре Лондона.

крейсер Белфаст

Изображение

Английский крейсер «Белфаст» интересен во многих отношениях. Во-первых, это самый мощный легкий крейсер за всю историю британского флота. Во-вторых, ему довелось принять активное участие в знаменитых сражениях второй мировой войны. Одна из самых ярких историй — это огненные рейсы в Арктическом океане. Корабль участвовал в операциях по сопровождению военных грузов в Советский Союз — они считались самыми трудными операциями в истории мировых войн.

легендарный британский крейсер «Белфаст»

Изображение

Крейсер «Белфаст» в начале войны подорвался на мине и надолго вышел из строя. Но потом отомстил за себя сполна. Его звездным часом стал бой с немецким линкором «Шарнхорст» в декабре 1943 года, завершившийся уничтожением фашистского военного судна.

Изображение

Британское Адмиралтейство считало крейсера важным инструментом в осуществлении своей морской политики. Прежде в этом классе царили разброд и шатание. С появлением дредноутов произошло расслоение крейсеров на классы. Линейные крейсера, ставшие преемниками броненосных крейсеров, очень быстро превратились в разновидность быстроходных линкоров. В годы первой мировой войны наиболее активно такие корабли строили в Англии и Германии.

крейсер «Belfast» на рейде

Изображение

Крейсер «Белфаст» был построен 17 марта 1938 года на верфи фирмы «Harland & Wolff». Вступил в ряды Британского флота 3 августа 1939 года. Отправной точкой при проектировании «Белфаста» стало требование увеличить число стволов 152 мм орудий как минимум до 15. Его можно считать одним из самых мощных в классе легких крейсеров. Толщина броневого пояса достигала 114 мм.

крейсер «Belfast» владыка морей

Изображение

Авиационное вооружение в 30-е годы считалось очень важным элементом боевой мощи крупного корабля. На крейсере «Белфаст», как и на его предшественниках постоянно базировалось три гидросамолета «Уолрус». Два из них хранились со сложенными крыльями в индивидуальных ангарах в носовой надстройке, третий — открыто на катапульте. Катапульта была пороховой. Подъем самолетов на борт осуществлялся двумя 7-тонными электрическими кранами, установленными позади катапульты. Развитие радиолокации быстро свело на нет значение гидросамолетов как основного средства ведения разведки. Поэтому в ходе ремонта в 1944 — 1945 годах гидросамолеты со всем оборудованием сняли.

крейсер Белфаст произвел залп

Изображение

Среди многочисленного семейства британских легких крейсеров, «Belfast» отличался от своих собратьев боевыми качествами. По мощи вооружения и броневой защиты он, бесспорно, был лидером в своем классе — «владыки морей».

крейсер «Belfast» — художество

Изображение

Корабль «Белфаст» входил в состав 18 эскадры флота Метрополии, и с первых дней нес патрульную и разведывательную службу в Атлантике. В 1942 году активно принимал участие в конвоировании караванов JW-54A и B, RA-54A и B в СССР. После славных боев кораблю требовался капитальный ремонт. Он отправился в один из доков Англии, где пробыл до мая 1945 года. Находясь в ремонте, корабль получил новое радиолокационное оборудование, зенитное вооружение, а гидросамолеты сняли за ненадобностью. Но его так и не пришлось применить — закончилась вторая мировая война. В январе 1946 года, находясь у берегов Китая, «Белфаст» был назначен флагманским кораблем 2-й крейсерской эскадры Тихоокеанского Британского флота. В этом качестве он, в течение почти двух лет, находился в восточных водах, курсируя между Индией, Новой Зеландией и Японией и тем самым «обеспечивая интересы» ослабевшей Британской империей в этом регионе. С 15 октября 1947 года крейсер выведен в резерв и возвращается в Портсмут. После долгого перерыва, с 12 мая 1955 года проходил свою службу в походах и посетил Гонконг, Цейлон, Индию, Австралию и Сингапур. Это были дружественные визиты. В 1962 году «Белфаст» побывал в Перл-Харборе, в городах Тихоокеанского побережья США и Канады, а в июне вернулся в Англию.

Изображение

В 1963 году он нанес прощальный визит в столицу Северной Ирландии и стал на якорь в Девонпорте. Здесь 24 августа с его мачты был спущен адмиральский флаг. К тому времени позади корабля осталось около 500000 миль.

крейсер-мемориал «Belfast»

Изображение

Английский крейсер поддерживался в образцовом порядке. Контр-адмирал Морган-Джайлз, в прошлом командир крейсера «Белфест», настоял на увековечивании корабля. Его усилия не прошли даром. Крейсер провели по реке Темза и установили возле Тауэра, а на борту открыли филиал Имперского военного музея.

Изображение

Технические характеристики крейсера «Belfast»:
Длина — 192 м;
Ширина — 22,5 м;
Водоизмещение — 14200 тонн;
Судовая силовая установка — паровая машина 4 котла, мощность 82500 л. с.;
Скорость — 32,5 узла;
Дальность плавания — 6500 миль;
Экипаж — 1050 человек;

Вооружение:
Орудие 152 мм – 12;
Орудие 102 мм -12;
Торпедные аппараты 533 мм — 4;
Состав авиакрыла:
Гидросамолет «Walrus» — 3;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!