Авианосцы будущего

Авианосцы будущего

Проектирование авианосцев нового типа «CVNX» началось в 1996 году. На начальном этапе работ над проектом была сформирована комиссия, которая выработала следующие рекомендации. Боевой корабль должен иметь водоизмещение не менее 100 тысячь тонн и большую полетную палубу для базирования на нем авиакрыла полного состава и обеспечения полетов перспективных самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, практически в любых метеоусловиях. Целесообразным признано оснащение будущего авианосца ядерной энергетической установкой, позволяющей осуществлять его экстренный переход в район предназначения на высокой скорости хода без дозаправки топливом. Единая электроэнергетическая система должна обеспечить не только работу вспомогательных механизмов, но и применение перспективных систем вооружения. В интересах повышения живучести надводного корабля комиссия рекомендовала принять меры по снижению акустической и электромагнитной сигнатур, а в целях экономии средств — сократить численность экипажа, стоимость строительства и эксплуатационные расходы, а также исключить необходимость перезарядки ядерных реакторов.

Приняв эти рекомендации, началось проектирование нового боевого корабля. На это, по оценке разработчиков, потребуется около 20 лет, в течение которых будут построены три авианесущего корабля с корпусом типа «Нимитц», с целевой установкой на создание авианосца будущего, существенно превосходящего по боевым возможностям существующие надводного корабля этого класса. Перед проектировщиками была поставлена задача обеспечить снижение стоимости жизненного цикла корабля на 20 процентов. Часть проекта будет реализовано уже при строительстве авианосца «CVN-77», который станет промежуточным между существующими типа «Нимитц» и кораблями нового проекта по конструкции, характеристикам и техническим решениям. Угрозу для авианосцев могут представлять управляемые ракеты, новейшие торпеды, самолеты, или крылатые ракеты. В связи с этим наряду с совершенствованием конструктивной защиты и средств самообороны разработчики проекта стремятся снизить радиолокационную и оптоэлектронную заметность перспективных авианосцев. Исследования по проекту «CVNX» подтвердили целесообразность замены крупной надстройки двумя небольшими, применения конформных антенн, закругленного сопряжения бортов с полетной палубой, специальных покрытий и других мер, связанных с использованием технологии «стелс», а также все или часть самолетоподъемников разместить не побортно, а в диаметральной плоскости боевого корабля.

авианосцы будущего — эскизы

Изображение

Авианосец «CVNX-78» с корпусом авианосца типа «Нимитц», будет оборудован новой ядерной установкой и электроэнергетической системой, которая позволит обеспечить оснащение боевого корабля электромагнитными катапультами и высокоточным оружием самообороны, энергопитанием новых РЛС и перевод на электроэнергию вспомогательных паровых систем. Эти и другие нововведения получат дальнейшее развитие при проектировании следующего «CVNХ-79», у которого корпус будет новой конструкции. Для перспективных авианосцев период эксплуатации составит ориентировочно 50 лет. С учетом прошлого опыта, в течение этого срока корабль, как прогнозируют разработчики проекта, сможет принять участие в трех крупных региональных конфликтах и не менее чем в двадцати — меньшего масштаба, обеспечить 500 тыс. взлетов и посадок самолетов, провести 6 000 суток в море и пройти около 3 млн миль. С учетом ротации членов экипажа за это время на его борту пройдут службу до 100 тыс. человек.

авианосец ближайшего будущего «CVNX-78»
Изображение

Запланированные постройки авианосец «CVN-77 Джордж Буш» — спущен на воду 10 января 2009 года, «CVNX-78» — 2015 год, «CVNX-79» — 2019 год.

Технические характеристики будущего авианосца «CVNX-78»:
Длина — 317 м;
Ширина — 40,8 м;
Водоизмещение — 100000 тонн;
Осадка — 11,8 м;
Экипаж — 2500 человек;
Скорость — 30 узлов;
Атомный реактор — 2;
Вооружение:
Самолеты — 100;

17:10
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!