Совершенная подводная лодка U-212

Совершенная подводная лодка U-212

Современная подводная лодка серии U-212 на сегодняшний день считается самой тихоходной, и способной отправиться на выполнение задания на значительные расстояния.

Для подводного флота Германии уже построено четыре таких подводных лодки. Первая из них с кодом U-31 была спущена на воду в 2005 году при совместном строительстве на верфях «Howaldtswerke-Deutsche Werft» в городе Киле и «Thyssen Nordseewerke» в Эндене. Последующие: U-32, U-33 и U-34 вступили в строй в октябре 2005 года, июне 2006 года и мае 2007 года соответственно.

Оборонное ведомство Германии заказало еще две, которые будут спущены на воду в 2012 и 2013 годах. Также данным типом подводные лодки заинтересовалось руководство ВМС Италии. Для них в период с 2005 по 2007 года было построено две субмарины, и они получили полноценные имена «Salvatore Todaro» и «Scire». Кроме них до 2015 и 2016 годов итальянцы планируют пополнить свой флот еще двумя лодками такого типа, но построив их на своей верфи «Fincantieri».

подводная лодка U-212 фото

торжественный прием подводной лодки

Изображение

подводная лодка U-212 в надводном положении

Изображение

Изображение

подводная лодка U-212

Изображение

Особенностью подводной лодки серии U-212 является бесшумность, возможность не выделять тепла и выхлопных газов, что позволяет ей оставаться практически не заметной. Данный аспект очень важен для любой субмарины. Это стало возможным благодаря новой силовой установке.

Она представляет собой комбинированный двигатель, который состоит из дизель-генератора и системы аккумуляторных батарей. В качестве воздушной смеси используется кислород и водород, закаченный в танки. Когда необходим минимальный уровень шума во время крейсерства, подключаются аккумуляторные батареи с подачей необходимого количества электроэнергии. Естественно, во время работы дизель-генератора происходит подзарядка АКБ.

Подводная лодка данного типа оснащена новейшей системой контроля, которая взаимодействует как системой навигации, так и системой вооружения. Для обнаружения подводных объектов в различных диапазонах частот, субмарина получила новую гидроакустическую систему типа «DBQS». Из вооружения на борту подводной лодки имеются всего лишь шесть торпедных аппаратов, но предназначены они не только для запуска торпед. В июне 2008 года с торпедного аппарата подводной лодки U-33, находившаяся в подводном положении, был успешно осуществлен запуск ракеты «IDAS», предназначенная для уничтожения противолодочных вертолетов.

подводная лодка U-214

Изображение

На базе U-212, теми же инженерами, была разработана новая подводная лодка типа U-214. Она получила большую длину, водоизмещение и глубину погружения до 400 метров. При постройке судна была применена технология «Stealth». Это видоизменило корпус, рулевое оперение и винт, что позволило еще снизить уровень шума. Корабли данной серии уже находятся на вооружении в ВМС Греции и Южной Кореи.

Изображение

Технические характеристики подводной лодки U-212:
Длина — 56 м;
Ширина — 7 м;
Осадка — 6м;
Водоизмещение — 1830 тонн;
Судовая силовая установка — комбинированная, анаэробная типа «MTU-16V-396»;
Мощность — 4243 л. с.;
Скорость — 20 узлов;
Глубина погружения — 300 м;
Дальность плавания — 8000 миль;
Экипаж:
Офицеров — 5 человек;
Личный состав — 22 человека;
Вооружение:
торпеды 533 мм — 24, типа DM 2A4;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!