Судно кабелеукладчик «Atlantic Guardian»

Судно кабелеукладчик «Atlantic Guardian»

Современный мир связан электронной почтой и Интернетом, телефоном и факсом и все это проходит не только через спутники. Пять из каждых шести звонков и сообщений идут по проводной магистрали. Глубоко на дне океанов лежит множество многожильных кабелей, толщина одной жилы с человеческий волос, они называются оптоволокном и миллионы километров таких кабелей проложены по изломанному океанскому дну. Эти кабели странным образом привлекают голодных акул, а результат слабый удар для нее и повреждение мировой паутины.

кабелеукладчик «Atlantic Guardian»

Изображение

кабельное судно «Atlantic Guardian»

Изображение

судно для прокладки кабельных линий связи

Изображение

кабелеукладчик «Atlantic Guardian» выполняет свою работу при любых погодных условиях

Изображение

Когда нарушаются линии связи, вызывают одно из самых продвинутых кораблей и судов мира «Atlantic Guardian». Без него наш опутанный проводами мир не смог бы существовать. Его экипаж ответственен за обслуживание 40 кабельных магистралей между Англией и Нью-Джерси, Ньюфаундлендом и Францией, Рок-Айлендом и Испанией. Скорость и надежность — отличительные черты этого судна кабелеукладчика, независимо от степени волнения Атлантики. Миллионы долларов вытекают из-за простоя сети, и команда испытывает огромное психологическое давление во время выполнения заданий.

Судно кабелеукладчик было построено на верфи «Vander Giessen Yards» в Роттердаме, Голландия в 2001 году, и принадлежит компании «Global Marine Systems». Его функцией является прокладка и дальнейшее обслуживание оптоволоконных линий связи. Стоимость проекта 50 миллионов долларов. Но, в результате таких затрат судно способно с легкостью преодолевать волны в Северной Атлантике. Кабельное судно «Atlantic Guardian» оборудовано двумя азиподами, что дает возможность с легкостью маневрировать в пространстве, кроме этого им просто приятно управлять.

На мелководье кабели повреждаются рыболовными судами, которые протягивают тралы или другие снасти. Кроме этого большие корабли бросают якорь там, где не должны этого делать и тоже наносят повреждения кабелям. Подводные течения, приливы и отливы вызывают перетирания, которые, естественно, рвут кабель.

Для ремонта кабель поднимают при помощи кранов, лебедок и блоков. Это может показаться самой обычной операцией, но это не так. Судно кабелеукладчик прибывает в приблизительную точку повреждения по координатам, полученным со спутника. Затем выпускает так называемый мягкий крюк и цепляет кабель, путем протягивания по дну. Потом вниз опускается режущий крюк. Пока кабелеукладчик идет вдоль кабеля, его острые лезвия разрезают его, так как дефектный кабель нельзя поднять без разреза. После разреза судно перемещается, чтобы снова зацепить за одну сторону разрезанного кабеля и поднять его на борт. Подняв кабель, его закрепляют и проводят тестирование, чтобы убедится в исправности или поломке. Конец кабеля запечатывают, крепят к бую, чтобы легче найти, и выбрасывают за борт. Другую сторону кабеля сматывают и проверяют, пока не будет найдено само повреждение.

В момент проведения каждой операции, кабелеукладчик автоматически подруливается, оставаясь на месте в нужной точке, благодаря системе навигации. Управление производится со спутника, используя систему динамического позиционирования (GPS). Это единая система датчиков и рулевых устройств корабля, обеспечивающие судну устойчивость во время волнения и движение в заданном направлении. Все это контролируется компьютером. На борту есть и робот «Atlas-1». Это машина с дистанционным управлением. Он способен двигаться на гусеничном ходу по морскому дну, отыскивать и откапывать кабель, а затем посылать на борт изображение высокого разрешения для обработки полученных данных. Робот «Atlas-1» оснащен набором инструментов, различных камер и фонарей – это «глаза» пилота на морском дне. Его скорость под водой составляет 4 км/ч.

На кабелеукладчике есть место, где сращивают микроскопические жилы кабеля, требующие особых условий и специального оборудования. Люди, которые там работают, называют «скоросшивателями», хотя на устранение повреждений им необходимо около суток. После всего этого кабель соединяется в муфту и уже тестируется между двумя узловыми станциями. Когда тест на передачу данных проходит успешно, кабель с особой осторожностью снова опускают в воду. Использование робота позволяет зарывать кабель на дне океана, за счет подачи мощной струи, которая формирует траншею, в которую затем опускается кабель.

Поскольку еще не скоро будут изобретены беспилотные аппараты для ремонта кабеля, всегда найдется тяжелая, но такая полезная работа для судна кабелеукладчика «Atlantic Guardian».

Изображение

Технические данные кабельного судна «Atlantic Guardian»:
Длина — 120 м;
Ширина — 18 м;
Водоизмещение — 3250 тонн;
Силовая установка — дизель-электрическая, мощность 9656 л. с.;
Скорость — 15 узлов;
Автономность — 50 суток;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!