Подводные лодки класса «Трафальгар»

Подводные лодки класса «Трафальгар»

Обладая высокой скоростью, скрытностью и мощью подводные лодки представляют собой грозные машины. Современные атомные подводные лодки — это машины уникальной конструкции.

Одними из них являются атомные подводные лодки класса «Трафальгар» (англ. «Trafalgar»), принадлежащие Королевским ВМС Великобритании. Первая подлодка этого типа была построена на верфях фирмы «Vickers Shipbuilding and Engineering Ltd» в годы «холодной войны» 27 мая 1983 года, она называлась «Трафальгар» проект S107. Всего было спущено на воду семь атомных подводных лодок такого класса. Вот их названия «Tafalgar» (S107), «Triumph» (S93), «Talent» (S92), «Trenchant» (S 91), «Torbay» (S90), «Tireless» (S88), «Turbulent» (S87).

атомная подводная лодка «Trafalgar» во льдах

Изображение

Они прошли модернизацию и переоснащение, чтобы оставаться на передовых позициях. Их называют «охотники-убийцы», так как их задачей является выявить и уничтожить цель. Для этого атомные подводные лодки оборудованы лучшим в мире сонаром, а также новейшим оборудованием обеспечивающее скрытность, поиск и нанесение удара. Они вооружены крылатыми ракетами «Tomagawk», способные поражать цель на расстоянии до 1000 км и противокорабельными торпедами с радиусом действия 20 км. Преимущество этого проекта подводных лодок — бесшумность, что делает ее еще опаснее.

атомная подводная лодка в походе

Изображение

Были и неприятные моменты в жизни атомной подводной лодки этой серии. В 2002 году субмарина «Трафальгар» (S107) в результате маневра, который до сих пор не получил объяснения, села на мель. В результате инцидента пострадало 3 человека, а сумма ущерба составила 5 млн. фунтов стерлингов. Капитан подводного судна Тим Грин не был привлечен к материальной ответственности, только лишь получил административное наказание.

атомная подводная лодка «Турбулент» S87

Изображение

Атомные подводные лодки класса «Трафальгар» принимали непосредственное участие в операции против терроризма в 2001 году в Атлантике; в операции под названием «Veritas», где с борта подводного судна был успешно осуществлен запуск крылатой ракеты по территории Афганистана.

атомная подводная лодка класса «Трафальгар» в надводном положении

Изображение

Изображение

атомная подводная лодка «Triumph»

Изображение

По состоянию на 2008 год, все лодки этого типа остаются на вооружении Королевских ВМС Великобритании, однако уже начата постройка новой серии подводных лодок типа «Астьют» (англ. «Astute»), которые должны будут заменить устаревающий тип «Трафальгар». Постепенное перевооружение пройдет в период с 2008 по 2023 года.

Изображение

Технические характеристики атомной подводной лодки класса «Трафальгар»:
Длина — 85 м;
Ширина — 9,8 м;
Осадка — 9,5 м;
Водоизмещение подводное — 5208 тонн;
Судовая силовая установка — атомная, реактор типа «Роллс-Ройс», две турбины общей мощностью 15000 л.с,
Скорость подводная — 32 узла;
Глубина погружения — более 300 м;
Экипаж:
Офицеров — 18 человек;
Личный состав — 112 человек;
Вооружение:
Торпедных аппаратов — 5 торпед типа «Spearfish»;
Ракетное вооружение — 10 ракет типа «Томагавк»;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!