Последний авианосец CVN-77 «Джордж Буш» принят в состав флота

Последний авианосец CVN-77 «Джордж Буш» принят в состав флота

На верфи «Northrop Grumman» в городе Ньюпорт Ньюз штат Вирджиния 10 января 2009 года, был принят в состав флота десятый и последний атомный авианосец класса «Nimitz» CVN-77. На церемонии присутствовали Кондолина Райз, Джордж Буш — младший, а также его отец Джордж Буш — старший и другие руководители.

Изображение

Закладка авианосца была произведена в сентябре 2003 года. Его строительные работы выполнены на 97 % и еще предстоят ходовые испытания. Руководство ВМС США уверено, что внеплановый спуск корабля, только ускорит вступления в строй авианосца.

Изображение

Его точкой базирования станет порт Норфолк штат Вирджиния, где находится военно-морская база шестого флота ВМС США. Корабль будет носить имя сорок первого президента США (1989-1993) Джорджа Герберта Уокера Буша.

на строительство авианосца правительство США потратило 6,2 миллиарда долларов

Изображение

Авианосец «Джордж Буш» CVN-77 является одним из крупнейших и мощных судов в мире. Он получил усовершенствованную систему радиолокации и модернизированную систему навигации. Кроме этого приобрел новую систему для лучшей обработки и хранения авиационного топлива. Корабль оснащен угловой полетной палубой, что позволяет избежать столкновений с самолетами, которые находятся не подвижными на палубе.

Изображение

нашивка экипажа авианосца «Джордж Буш»

Изображение

Запуск самолетов производится из четырех паровых катапульт, с частотой один в 20 секунд. Командиром корабля назначен Кевин О′Флаэрти (Kevin O′Flaherty).

проект авианосца CVNX-78

Изображение

Следующими авианосцами станут CVNX-78 и CVNX-79, которые американцы планируют ввести в строй в 2015 и 2019 годах. Первый из них будет носить имя президента Джеральда Форда. Это будут авианосцы нового поколения, критерием постройки которых станут уменьшение личного состава и водоизмещения, за счет введения технологии автоматизации.

Технические характеристики авианосца класса «Nimitz»:
Длина — 333 м;
Ширина — 77 м;
Водоизмещение полное — 102000 тонн;
Энергетическая установка — атомная, мощностью 280000 л.с.;

Скорость — 30 узлов.

Экипаж авианосца:
Командование — 160 человек;
Личный состав — 3340 человек;

Состав авиакрыла корабля:
Всего — 68 самолётов и вертолётов:
48 истребителей-штурмовиков F/A-18 «Хорнет»;
4 самолёта дальнего обнаружения E-2C «Хокай»;
4 самолёта электронного противодействия EА-6B «Праулер»;
4 транспортных самолёта C-2A «Грейхаунд»;
8 вертолётов SH-60 «Си Хок»;

Личного состава — 2480 человек;

Всего на корабле — 6000 человек;

капитан корабля и президент

Изображение

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!