Узлы для рыболовных снастей

Узлы для рыболовных снастей

Глухой узел. Если на конце поводка сделана не затягивающая петля; самый простой и надежный способ прикрепить к ней рыболовный крючок — это продеть ее конец в ушко крючка и перекинуть через крючок, образовав глухую петлю. Этот способ хорош для х/б лесок и тонких из полиамидных смол. Его можно применить и в том случае, если петля сделана из мягкой проволоки. Этим способом удобно привязывать к леске грузила. (рис.119)

Изображение

Штыковый узел. Одним из наиболее простых способов привязывания рыболовного крючка к леске считается применение двух полуштыков, сделанных на цевье крючка. На синтетической леске его применять не следует, так как он при сильной тяге скользит. (рис.120)

Изображение

Канадская восьмерка. Хорошо знакомая нам восьмерка надежно служит для привязывания крючка. Так называемая восьмерка прочно держит на синтетической леске. Этот узел легко развязать. (рис.121)

Изображение

Рыбацкая восьмерка. Это еще более надежный способ прикрепить лески к крючку с ушком. Он дает полную гарантию, что крючок не отвяжется. (рис.122)

Изображение

Черепаший узел. Происхождение этого узла остается загадкой. Он достаточно прост и хорош для х/б лесок. Если завязано на скользкой синтетической жилке, он может развязаться. (рис.123)

Изображение

Калифорнийский узел. Его происхождение штат Калифорния. Предназначен для привязывания крючков, вертлюгов и грузил к нейлоновой леске. Прост, надежен, не совсем компактный. (рис.124)

Изображение

Ступенчатый узел. Многие рыболовы пользуются крючками без ушка, для крепления к леске наиболее надежен именно этот узел. Он напоминает затягивающую удавку.

(рис. 125)

Изображение

Захватный узел. Этот узел представляет собой половину змеиного узла (смотри рис.34). Он годится для любой лески и является очень надежным узлом. (рис.126)

Изображение

Акулий узел. При вязке этого узла, перед тем как ввести в петлю ходовой конец, нужно сблизить сделанные вокруг коренного и ходового концов шлаги и плотно затянуть их. Этот сложный узел предназначен исключительно для синтетических лесок и отличается большой прочностью. (рис.127)

Изображение

Лососевый узел. Прежде чем затянуть, его нужно перекинуть на цевье крючка. Один из самых надежных и прочных узлов. (рис.128)

Изображение

Тунцовый узел. От других узлов отличается тем, что ушко крючка обхватывают одновременно две петли. Предназначено для синтетической лески и считается лучшим среди рыболовных узлов. (рис.129)

Изображение

Поводковый на основе простого узла. Применяется для быстрой смены поперечных поводков. Сначала нужно на леске завязать простой узел, не затягивая его до конца. Поперечный поводок с крючками на каждом конце проведите в середину полуузла, вокруг петли и обратно в середину полуузла, как изображено на схеме. Поровняв длину обоих поводков, затяните узел. Если надо привязать к леске только один поводок, завяжите на противоположном конце восьмерку и вытяните поводок до конца, пока восьмерка не упрется в постой узел. (рис.130)

Изображение

Поводковый на основе бегущего узла. Чтобы привязать к леске поперечный поводок таким образом, завяжите в нужном месте лески бегущий простой узел, но не затягиваете его до конца. На конце поводка завяжите восьмерку и этот конец пропустите в петлю бегущего узла. Затянув последний узел, как на схеме, поводок будет надежно прикреплен к леске. (рис.131)

Изображение

Поводковый на основе змеиного узла. Это более сложно, но зато и более надежный способ привязывания поперечного поводка к леске. Прежде чем затянуть сделанный на леске змеиный узел, введите в его середину конец поводка с завязанной восьмеркой. При затягивании узла обе его части сойдутся и надежно зажмут поводок перед восьмеркой. (рис.132)

Изображение

Изображение

Роликовый узел. Для завязывания этого узла на леске сначала нужно сделать простой узел и ввести в него ходовой конец поводка. Последний необходимо закрепить наподобие многократной восьмерки (смотри рис. 7) вокруг лески и коренного конца поводка. Такое крепление вполне надежно и несложно. (рис.133)

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!