Новый вид паруса для судов

Новый вид паруса для судов

Подводя итоги 2008 года, хотелось бы отметить, что в феврале в свое первое плавание по маршруту Германия — Венесуэла было отправлено грузовое судно «Beluga SkySails».

Первым грузом этого удивительного корабля стали ветряные генераторы, в разобранном виде, естественно. В этом не было бы ничего примечательного, если бы не одно обстоятельство. Судно оказалось первым морским транспортом, приводимым в движение воздушным змеем. Этот змей (англ. snake) значительно крупнее и намного технологичнее обычного. Движет кораблем не только «парус», а и судовая силовая установка.

Применение воздушного змея позволяет экономить до 25% топлива за время перехода. На этот проект, конструкторов навела мысль, о существовании ранее парусов практически на всех кораблях. Но идея дополнительных парусов, сразу улетучивалась, по-причине необходимости установки для них гигантских мачт. Парусу этого судна, мачта не требуются, а управление им полностью автоматизировано. Точка крепления буксировочного троса находится на корпусе корабля и выбирается программой в зависимости от направления и скорости ветра, а также учитывается курс судна.

Изображение

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!