Первый в мире атомный авианосец «Enterprise»

Первый в мире атомный авианосец «Enterprise»

Сегодня, когда угроза глобального ядерного конфликта миновала, авианосные соединения являются главной ударной силой США в разрешении возможных локальных катаклизмов. Только они способны обеспечить господство на море и воздушном пространстве, содействовать морским десантным операциям и решать другие оперативные задачи.

авианосец «Enterprise» фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впервые американцы начали исследовать возможность создания атомного авианосца еще в 1949 году, когда разрабатывался проект «Форрестал». Первоначально его планировалось оснастить ядерной ГЕУ, привлекательность, которой заключалась в повышении автономности и практически неограниченном запасе хода.

Авианосец под названием «Enterprise» проект CVAN-65 был заложен в феврале 1958 года, а спущен на воду в сентябре 1960 года.

В 1964 году авианосец «Enterprise» был вовлечен в длительную вьетнамскую войну, в ходе которой боевой корабль восемь раз выходил на боевую службу, включая обеспечение эвакуации войск из Сайгона в 1975 году. В феврале 1969 года авианосец «Энтерпрайз» был сильно поврежден взрывом ракеты, в результате которого погибли 27 и были ранено 344 моряка. После проведенного восстановления в 1974 году авианосец оснастили истребителями F – 14 «Томкэт».

«Enterprise» CVN-65 является первым в мире атомным авианосцем. В 1964 году совместно с надводными кораблями ВМС США «Лонг-Бич» и «Бейнбридж» совершил кругосветное плавание, главной целью которого было демонстрация возможностей ядерной установки. Поход длился 65 дней и за этот период пройдено 30216 миль, а авиагруппа совершила 1590 самолетовылетов с общим налетом 2372 часа. Успешные испытания подтвердили правоту сторонников использования на кораблях ядерной энергии.

Однако в действительности гарантированная автономность авианосца была ограничена тем, что его внушительное авиакрыло и многочисленный экипаж требовали периодического пополнения запасов материально-технических средств и продовольствия.

Конструкция полетной палубы в значительной степени повторяла конструкцию, примененную на авианосцах типа «Форрестал». Три подъемника были расположены на правом борту корабля и один — на левом.

В настоящее время на авианосце оборудованы командный пункт управления тактическими соединениями и центр классификации и анализа данных о подводных целях, что значительно расширило боевые возможности корабля, превратив его из «плавучего аэродрома» в мощную многофункциональную боевую единицу.

Технические характеристики авианосца «USS Enterprise»:

Длина — 342,3 м ;
Ширина — 78,4 м;
Осадка — 11,9 м;
Водоизмещение — 93500 тонн;
Энергетическая установка – ядерная, реакторы А2W «Вастингхаус», четыре

паровых турбины общей мощностью 280 000 л.с.;
Скорость — 35 узлов;
Дальность плавания — 400 000 миль;

Экипаж корабля:
Всего — 3325 человек;

Вооружение авианосца:
Пусковые установки «Си Спарроу» — 3Х8;
Пусковые установки «Фаланкс» — 3;

Состав авиакрыла:
Самолетов — до 85;
Личный состав — 1891 человек;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!