Яхта «Qadissiyat Saddam» принадлежала Саддаму Хусейну

Яхта «Qadissiyat Saddam» принадлежала Саддаму Хусейну

Яхта под названием «Qadissiyat Saddam» («Al Yamamah» другое название), была создана специально для бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, но она так никогда там и не побывала. Стоимость элитного судна оценивается в 17 миллионов фунтов стерлингов.

Яхта была построена в 1981 году группой датских инженеров на верфи «Helssingor Daerft» в Дании.

На борту все выполнено с арабской щедростью: тканные ковры, резьба из красного дерева, некоторые детали украшены золотом и серебром.

К атрибутам роскоши относятся — позолоченная сантехника, многочисленные джакузи, зал для игры в пул и плоские телевизоры в каждой каюте, тренажерный и театральный зал, удобное помещение для приема гостей, а также выполненная с безукоризненным вкусом спальня. В конструкции судна предусмотрен экстренный выход, мини-подлодка, на случай угрозы жизни владельца и пуленепробиваемые стекла. Создатели яхты Саддама даже предусмотрели место для вертолетной площадки, и компактной медицинской клиники. Постоянно проживать на судне могут 28 человек без учета команды.

С 2007 года яхта носит имя «Ocean Breeze» и находится во французском порту города Ницца и ждет своего следующего хозяина. Лондонская компания «Brokers Burgess» выставившая яхту на аукцион, назначила за нее начальную цену в размере 2 3500 000 евро.

Некоторые брокеры полагают довольно сложную продажу в условиях мирового финансового кризиса, и она уступает более современным судам, но исторический факт ее происхождения, может сыграть решающую роль при покупке, говорят эксперты.

Технические данные яхты «Ocean Breeze»:
Длина — 82,04 м;
Ширина — 12,99 м;
Осадка — 3,50 м;
Судовая силовая установка — два по 3000 л.с. типа «MTU V12»;
Скорость — 18 узлов;
Экипаж — 34 человека;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!