Круизный лайнер «Бисмарк»

Круизный лайнер «Бисмарк»

В августе 1914 года на верфи «Blohm & Voss» в Гамбурге было заложено судно под названием «Bismarck» (не путать с линкором «Бисмарк»), но из-за альянса, который настаивал на передаче корабля союзникам, окончание строительства затянулось.

После репарации в 1916 году пассажирский лайнер был передан в порт Ливерпуль круизной компании «White Star Line», где приобрел другое название «Majestic». Во время первой мировой войны «Бисмарк» находился на приколе в одном из немецких портов. Он был самым крупным судном в мире и, ждал, когда на нем совершит свой триумфальный круиз император, вместе со своей семьей.

Пассажирский лайнер «Majestic» оставался самым большим судном по всем техническим параметрам, пока не появился в 1935 году лайнер «Normandie». После объединения английских компаний «White Star Line» и «Cunard», «Bismarck» стал их частью. Им уже принадлежали такие суда как «Queen Mary», «Queen Elizabeth». В свое время, а именно в сентябре 1923 года, во время перехода по маршруту Саутгемптон-Шербур-Нью-Йорк лайнер побил сразу два мировых рекорда. Первый – это расстояние он преодолел за 5 дней, 5 часов и 21 минуту. Второй – количество пассажиров одновременно находившихся на борту составило 2625 человек. В 30-х годах судно совершало постоянные рейсы между Нью-Йорком и Галифаксом под именем «Mauretania». В свой последний гражданский рейс морское судно ушло в 1936 году после чего было продано на слом. Но в период с 1936 по 1939 годы было переоборудовано в военный корабль, на котором проходили обучение британские матросы, и получило название «Caledonia».В сентябре 1939 году на борту пассажирского судна случился пожар в результате, которого оно затонуло. В 1940 году под руководством Томаса В. Уорда судно подняли и попытались отремонтировать, но, так и не закончив работы, продали его окончательно на лом.

Технические данные пассажирского лайнера «Bismarck»:
Длина — 279 м;
Ширина — 30,5 м;
Водоизмещение — 56551 тонн;
Количество мачт — 2;
Скорость — 23 узла;
Судовая силовая установка — две паровых турбины;
Количество пассажиров — 700 первого класса, 545 второго класса, 850 третьего класса;

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!