На мели сухогруз «Pasha Bulker»

На мели сухогруз «Pasha Bulker»

Утром 8 июня 2007 года сухогруз «Pasha Bulker», принадлежащий японской компании, находился на рейде австралийского порта Ньюкасл, в ожидании погрузки. Внезапно обрушившийся шторм, сорвал грузовое судно с места и понес в открытое море. 11 июня сухогруз был выброшен на пляж Ноббис и застрял на мелководье в нескольких десятках метров от берега.

сухогруз «Pasha Bulker» стал объектом достопримечательности местных жителей

Изображение

Спасательные работы сразу были отложены до лучших условий, так как они усложнялись низким уровнем прилива и продолжавшимся штормом. Спасение грузового судна «Pasha Bulker» затянулось почти на месяц. Местные жители стали привыкать к силуэту огромного судна, которое находилось рядом с пляжем. Бытовали разные мнения о судьбе корабля, но наиболее предприимчивые, считали, что лучше оставить сухогруз в целости и начать зарабатывать на туризме.

Изображение

Сухогруз «Pasha Bulker» действительно вызывал живой интерес у многих. В южном полушарии июнь – на австралийских пляжах мертвый сезон. Но посмотреть на гиганта потянулись туристы со всей округи. Кроме того, благодаря положению судна на пляж стали накатывать крутые волны, которые спешили оседлать отчаянные поклонники серфинга. Хозяева окрестных ресторанов уже готовились нанимать дополнительных сотрудников. Между тем в емкостях грузового судна оставалось около 700 т мазута, 34 т дизельного топлива и 40 т машинного масла. Во время одной из попыток сдернуть его с мели спасатели повредили корпус в районе топливных танков. Водолазы обнаружили утечку – к счастью, незначительную. Вылившиеся нефтепродукты удалось быстро собрать.

сухогруз «Pasha Bulker» сель на мель

ИзображениеПри крушении любого транспортного судна, не перевозящего ядовитые вещества, главную опасность для экологии представляет разливающееся топливо. Самая страшная экологическая катастрофа, связанная с крушением нефтеналивного танкера, произошла в ноябре 2002 года у берегов Испании и Португалии. Танкер «Prestige», на борту которого было 70 тыс. тонн нефти, попал в шторм, получил пробоину и начал тонуть. Португалия, так же как и Испания, отказалась принимать судно в своих портах, и его пришлось буксировать в открытое море. При буксировке корпус «Prestige» переломался пополам, и нефть из танкера стала выливаться в море. Ущерб от катастрофы составил около 5 млрд. долларов.

Загрязненная нефтью вода опасна для всего живого. Рыбы и моллюски задыхаются, у испачкавших перья птиц нарушается терморегуляция, подвижность, и они гибнут. Даже микроскопические доли нефти в воде оставляют свой отпечаток на потомстве всего подводного мира.

В 2003 году странами Евросоюза было принято решение о приеме в свои порты контейнеровозов и танкеров не старше 15 лет и при наличии у них двойного корпуса. Это снижает вероятность разлива топлива. Примеру Евросоюза последовали и другие страны, так что некоторым судоходным компаниям пришлось срочно перестраивать корабли или закупать новые.

Изображение

Именно наличие двойного корпуса спасло сухогруз «Pasha Bulker» от очень серьезных проблем. Грузовое судно 4 июля было отбуксировано в Ньюкасл, где «виновника» торжественно встречали гудками стоявшие в порту суда.

Технические данные сухогруза «Pasha Bulker»:
Длина - 225 м;
Ширина — 32,2 м;
Водоизмещение - 76741 тонн;
Скорость - 14,5 узла;
Экипаж - 22 человека;
Год постройки - 2006, на заводе «Sasebo Heavy Industries Co»;

17:40
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!