Михаил Светлов?...Да, да Михаил Светлов

Михаил Светлов?...Да, да Михаил Светлов

Я уверен, что всем знакомы эти слова. Это слова из фильма «Бриллиантовая рука», который был снят в 1968 году, а в 1969 — фильм занял первое место в прокате по СССР – его посмотрели 76,7 млн телезрителей. Фильм признан лучшей отечественной кинокомедией.

Режиссер фильма Леонид Гайдай решил снимать его на территории Советского Союза и город Баку, на время превратился в Стамбул. И мы знаем, что в фильме есть не один эпизод с теплоходом под названием «Михаил Светлов», но не все имеют представления что это за судно.

теплоход «Победа» в Сухуми

Изображение

Название судна было выбрано неслучайно. Леонид Гайдай очень уважал и любил творчество писателя Михаила Светлова. На эту «роль» взяли пассажирский теплоход Сочинского порта под названием «Победа». Настоящее название, естественно, было закрашено, а потом восстановлено.

пассажирский теплоход «Победа» («Михаил Светлов») на съемках фильма

Изображение

Судно спущено на воду в Германии в 1928 году под названием «Магдалена». В 1935 году было переименовано на «Иберия», а в 1946 году передано СССР после капитуляции. На сегодняшний день, лайнера «Победа» уже нет, он давно отправился на металлолом. Но хранить память о нем, нам будет помогать эта статья.

Технические данные лайнера «Победа»:
Длина — 153 м;
Ширина — 18,6 м
Высота — 18 м;

18:20
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!