Большой парад линкоров и других кораблей 1937 года в Спитхеде

Большой парад линкоров и других кораблей 1937 года в Спитхеде

В честь коронации Георга VI в Спитхеде 20 мая 1937 года, состоялся военно-морской парад. Было приглашено 160 военных кораблей из разных стран, и организаторы празднества сделали все возможное, чтобы коронационный парад не уступал по размаху юбилейному.$CUT$

В газете «Illustrated London News» за 23 мая 1937 было опубликовано, в каком порядке шли корабли. По правую руку — линкоры, крейсера Средиземноморского флота во главе с флагманским кораблем «Queen Elizabeth», а также и эсминцы, прибывшие из колоний.

По левую руку — линкоры «Home Fleet» во главе с флагманом «Nelson», представители иностранных государств и вспомогательные суда. В колонне гостей первым шел линкор «USS New York», за ним французский линкор «Dunkerque», затем аргентинский корабль «Moreno», советский линкор «Марат», германский броненосец «Admiral Graf Spee», греческий броненосный крейсер «Георгиос Авероф» и голландский легкий крейсер «Java» и т. д.
Изображение
линкор «Revenge»
Изображение
Линкор «USS New York» — ветеран Первой мировой, в свое время доставивший президента Уилсона на Версальскую конференцию. Переживет Вторую мировую, а также ядерные испытания на атолле Бикини. Затонет в 1948 году после 8-часовой учебно-опытной бомбардировки.
Изображение
Изображение
Французский линкор «Dunkerque». Через три года его расстреляет эскадра Соммервилла при Мерс-эль-Кебире, а в 1942-м году он, так и не отремонтированный толком, будет затоплен в Тулоне.
Изображение
Линкор «Moreno» — флагман аргентинского флота. Корабль американской постройки, не видевший ни одной войны, будет числиться в строю до 1956 года.
Изображение
Линкор «Марат», бывший и будущий «Петропавловск», закончит службу обездвиженным, под новым именем «Волхов». До войны ему осталось четыре года, один месяц и два дня. До разделки на металл — 16 лет.
Изображение
Броненосный линкор «Admiral Graf Spee». Еще два с половиной года — и его после известных событий затопят в устье Ла-Платы.
Изображение
Броненосный крейсер «Георгиос Авероф» — один из самых почётных участников парада. «Жив» до наших дней и заслуживает отдельного внимания.
16:05
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!