Флагман греческого флота броненосный крейсер «Георгиос Авероф»

Флагман греческого флота броненосный крейсер «Георгиос Авероф»

Сколько осталось кораблей времен Первой мировой и других войн начала ХХ века? Очень мало. Всего один ветеран «Ютланда», правда, перестроенный в учебную базу.

Шведы не сохранили «Gustav V», построенный по всенародной подписке. Британцы пустили на слом переживший две войны «Warspite», как и все остальные линкоры. Турки поступили точно так же (правда, значительно позже) с «Goeben Jawuz». Французские, итальянские, австро-венгерские корабли Великой войны можно увидеть только на картинках, да в старой кинохронике. Но американцы смогли сберечь линкор «Texas» и «Olympia». Русские — крейсер «Аврора». Японцы восстановили ветерана Цусимы — броненосец «Микаса». Броненосный крейсер «Георгиос Авероф» был заложен в Ливорно на верфи «Orlando»в 1909 году и предназначался для итальянского флота. Это был третий корабль типа «Pisa». Правительство Италии, испытывая очередные бюджетные трудности, отказалось от его покупки. Искать нового покупателя долго не пришлось — греки, которые решили срочно обновить флот, как раз выбирали крупный броненосный корабль. Верфь запросила миллион фунтов стерлингов. Треть суммы надо было внести авансом. Таких денег в афинской казне не оказалось, и правительству помогли наследники известного предпринимателя и филантропа Аверофа, финансировавшего еще проведение первых Олимпийских игр нового времени (1896). Броненосный крейсер получил имя главы щедрого семейства.

Изображение

Изображение

Новый корабль был очень похож на итальянские «Pisa» и «Amalfi», но имел другие орудия главного калибра — 234 мм, а не 254 мм, — и усиленное бронирование.

Изображение

Технические характеристики крейсера «Георгиос Авероф»:

Длина — 140 м;

Ширина — 21 м;

Осадка — 7,18 м;

Водоизмещение — 9956 т;

Судовая силовая установка — 22 паровых котла типа «Belleville» мощностью 19000л.с.;

Скорость — 23,5 узла;

Дальность плавания — 2480 миль;

Экипаж — 670 человек;

Вооружение:

орудие 234 мм — 4;

орудие 190 мм — 8;

орудие 76 мм — 16;

орудие 47 мм — 4;

торпедные аппараты 430 мм — 3;

Бронирование:

Пояс — 80-200 мм;

Палуба — до 40 мм;

Башни — 200 мм;

Служба крейсера началась не лучшим образом. Из Италии он отправился не в Грецию, а в Великобританию, на парад в честь коронации Георга V. Командовал кораблем Иоаннис Дамианос, не имевший ни опыта, ни характера для такой должности. Вдобавок 19 июня 1911 года при подходе к Спитхеду «Авероф» наскочил на мель и был отправлен в док на ремонт. И тут крейсер едва не повторил судьбу броненосца «Потемкин» — при обстоятельствах совершенно анекдотических. Британцы постарались принять греческих моряков как можно лучше и прислали на борт самые изысканные кушанья. Матросы на эти кушанья посмотрели — и подняли мятеж. «Попили нашей кровушки, будя! — наверное, кричали они на своем красивом языке. — Да как эти гады смеют нас кормить заплесневелым сыром?!» Виновником волнений стал английский деликатесный сыр стилтон, родственник рокфора. Дамианос проявил нерешительность в подавлении мятежа, о чем было доложено в Афины. Из Греции прибыл новый командир — опытный и авторитетный капитан 1-го ранга Павлос Кунтуриотис. Он навел порядок и повел «Авероф» в Грецию.

1 сентября крейсер пришвартовался в бухте Фалирон, Греция — там же, где он стоит сегодня. До первого боя ему оставалось чуть меньше года. В конце 1912-го началась Первая балканская война. Кунтуриотиса повысили в звании до контр-адмирала и назначили командующим флотом. «Авероф» стал флагманским кораблем. Под началом Кунтуриотиса и нового командира Софоклиса Доусманиса броненосный крейсер дважды — 3 декабря 1912 года при Элли и 5 января 1913-го при Лемносе — нанес поражение Оттоманскому флоту и практически в одиночку блокировал выход из Дарданелльского пролива. Во время Второй балканской войны, когда греки и турки неожиданно стали союзниками, задачи «Аверофа» ограничивались патрулированием. В Великую войну Греция не вступала до 1917 года. В ноябре 1916-го французы захватили «Авероф», опасаясь, что он попадет в руки Центральных держав. Крейсер был возвращен грекам через семь месяцев, сразу же после их выступления на стороне Антанты. Никакими победами его участие в войне — уже третьей по счету — отмечено не было. Зато это был первый греческий корабль, ставший на якорь в Константинополе, где его восторженно встретили местные греки.

В 1919-м году началась греко-турецкая война. «Авероф» обстреливал черноморское побережье Турции. Затем, после разгрома греческих войск в Малой Азии, вывозил на острова Эгейского моря войска и беженцев. После окончания боевых действий остался флагманским кораблем и в 1925-1927 прошел модернизацию во Франции. Его второй командир, наварх (адмирал) Кунтуриотис, в 1924 году стал президентом Греческой Республики. Республика оказалась недолговечной и крайне нестабильной — за 11 лет ее существования сменилось 13 правительств и было совершено несколько попыток государственного переворота. В последней — так называемом «движении Пластираса», которое также называют «венизелистским мятежом» и «антимонархическим восстанием» — принял деятельное участие и «Авероф».

Пятая война на счету крейсера — Вторая мировая. В апреле 1941 года, когда немцы прорвали фронт, экипаж отказался выполнить приказ командования о затоплении корабля. «Авероф» ушел на остров Крит, а оттуда — в Александрию. В августе того же года британцы перевели его в Бомбей, и до конца 1942-го крейсер нес конвойную службу на Индийском океане. Затем он вернулся в Египет и до октября 1944-го стоял в Порт-Саиде. После освобождения Афин он доставил на родину правительство. Командовал им Теодорос Кундуриотис, сын адмирала.

«Авероф» — один из немногих греческих кораблей, увековеченных на почтовой миниатюре. Человек, чьему богатству крейсер обязан и именем, и появлением на свет, тоже удостоился марки.

До 1952 года крейсер использовали как штабной корабль, затем вывели в резерв и отбуксировали на стоянку в Поросскую бухту, в 32 милях от Пирея. В 1984 году командование ВМФ Греции приняло решение превратить исторический корабль в музей.

С 1985 года он снова стоит в Фалиронской бухте, рядом с яхт-клубом. Прошел серьезную реставрацию, проводившуюся как на государственные средства, так и на частные пожертвования.

16:00
rbj
Нет комментариев. Ваш будет первым!